• Личный кабинет
  • 0 товаров
    Сумма: 0
    Ваша корзина пуста
Меню
Назад »
Заказ печатей онлайн.Печати по оттиску и каталогу

Конфиденциально.

Высокое качество. Отличные цены.

Оформить заказ

Каким должен быть оттиск печати предпринимателя.

Заказать печать ИП

Официальные требования к печати для ИП не установлены. Не было их и раньше, но это если говорить о законах федерального уровня.

Правила устанавливали три основных вида формы клише для печати:

Печать ИП должна была содержать следующую обязательную информацию:
полное имя физического лица, зарегистрированного как ИП;

В настоящее время эти правила не действуют, скорее, их надо учитывать, как общепринятые традиции делового оборота. Чтобы выделиться среди конкурентов или отразить направление деятельности, на клише можно размещать логотип, собственный торговый знак или знак обслуживания, фотографии, рисунки. Запрет установлен только для размещения на клише российского герба, региональной и муниципальной символики, чужих логотипов и знаков.

Печать - это символ, идентифицирующий бизнесмена, вызывает большее доверие при оформлении деловых бумаг, чем обычная подпись.

Может ли ИП работать без печати? Ни один нормативно-правовой акт не обязывает применять печать ИП, но в предпринимательской деятельности немало ситуаций, когда штампы в документах обязательны.

Когда без печати не обойтись

  1. Если у вас есть работники. Действующая инструкция по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69) обязывает при внесении кадровых записей заверять их подписью нанимателя и штампами (организации или кадровой службы). То есть, судя по этой инструкции, печать ИП при найме работников не требуется, эта обязанность установлена только для юридических лиц. Однако есть ещё одно постановление - Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и в нём уже не делается различий между организацией и физическим лицом, а используется понятие «работодатель». Пункт 35 Правил, утверждённых постановлением, требует, чтобы при увольнении сотрудника все записи, внесённые в трудовую книжку за время работы, заверялись подписью работника, а также подписью и печатью работодателя. Таким образом, обязанность заверять штампами записи в трудовых книжках установлена для всех работодателей, и физические лица – не исключение.
  2. При оформлении бланков строгой отчётности. До середины 2019 года получение оплаты при указании услуг населению можно подтверждать не чеком ККТ, а выписывать БСО. Порядок заполнения бланков (постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359) предусматривает наличие штампа исполнителя, без оттиска первичный документ признается недействительным.
  3. При выдаче приходного кассового ордера. ПКО – это первичный документ, подтверждает поступление наличных денег в кассу ИП или предприятия. В отличие от расходного кассового ордера наличие штампа на ПКО обязательно.
  4. При участии в госзаказах. Котировочная заявка на выполнение госзаказа должна заверяться оттиском, без этого заявка не принимается.
  5. Нужна ли ИП печать для открытия расчётного счёта? В инструкции Центробанка РФ от 30.05.2014 № 153-И говорится, что образец оттиска проставляется только при его наличии. Если его нет, то банк не вправе отказать в открытии расчётного счёта только по этому основанию. Но негласно банковские операционисты настаивают на этом условии, потому что штамп помогает идентифицировать клиента.
Заказать печать ИП

Образцы печатей

Мы подобрали для вас лучшие образцы печатей!

Выбрать шаблон печати

Ваши отзывы

Что вы думаете о нас, поделитесь мнением с остальными!

Другие отзывы

ПАРТНЁРАМ

Приглашаем к сотрудничеству. 
Подробнее